Вернуться к списку статей

Ошибки посудомоечных машин Midea

Мидеа – достаточно известный китайский бренд, производящий надежную и недорогую электронику для быта
https://tehnomult.ru/blog/vstraivaemaya-tehnika/oshibki-posudomoechnyh-mashin-midea
Ошибки посудомоечных машин Midea

Мидеа – достаточно известный китайский бренд, производящий надежную и недорогую электронику для быта. Посудомоечные машины от данной компании считаются одними их лучших в своем ценовом сегменте. При возникновении проблем с работой такой техники нужно понимать, что случилось для устранения проблем или неисправностей. При несвоевременном ремонте такая электроника может прийти в негодность уже через несколько циклов мойки. С целью упрощения обслуживания посудомоечных машин Midea в них встроена система распознавания неисправностей, которая сигнализирует об этом при помощи звука или путем вывода на экран кода ошибки.

Коды ошибок в посудомоечных машинах Мидеа

Мидеа ничем не отличается от европейских, японских или корейских производителей бытовой техники – для оповещения о наличия проблемы используется прерывистый звуковой сигнал, индикация лампочек или вывод на экран кода ошибки. Индикация при помощи лампочек и звука используется в бюджетных и старых моделях посудомоек, количество морганий обозначает цифру ошибки. В новых моделях используется вывод ошибки на экран. Так, самыми распространенными ошибками являются:

  • ошибка Е1 – вода слишком быстро приходит в устройство;
  • ошибка Е3 – нагрев воды происходит больше указанному в программе времени;
  • ошибка Е4 – вся посудомоечные машинки Мидеа оснащены системой «Аква-Стоп», появление этой ошибки означает, что в системе есть протечка, которую нужно устранить немедленно, процесс мойки может не запускаться или резко прерваться;
  • ошибка Е6 - нарушение слива из-за забивания сливного фильтра или шланга;
  • ошибка е9 – залипание кнопок или серьезные загрязнения сенсорной панели, для устранения нужно очистить кнопки или электронную панель от грязи и пыли, также ошибка может выдаваться в случае, если кнопка удерживается более 30 секунд;
  • ошибка ec – отображает утечку воды на некоторых моделях машинок, также применяется и в кондиционерах этой торговой марки, что указывает на утечку фреона;
  • ошибка ed – некорректный обмен данными между управлением и блоком управления;
  • ошибка EF или Er – проблемы с работой датчика воды.

В зависимости от модели количество ошибок может увеличиваться, они детально описываются в документации, которая поставляется вместе с устройством.

Что делать при возникновении ошибок в ПММ Midea?

Одной из самых известных моделей посудомоек производителя является Midea Mini, которая не требует много места, а установка происходит сверху, то есть на столешницу. Многие ошибки можно устранить самостоятельно, так:

  • Е1 – набор воды ускорен или продолжается дольше 4-5 минут, для устранения нужно проверить подачу воды в устройство, наличие засора в шланге или входном клапане. Также она возникает при неплотном закрытии дверей, поэтому стоит открыть и закрыть дверь заново. Если первые два советы не помогли, скорей всего, проблема состоит в заливном клапане или датчике уровня воды, а для их ремонта или замены нужно вызывать мастера по ремонту.
  • Е3 – вода не прогрелась до нужного уровня из-за неисправности датчиков, сенсоров, термостата или в камеру было залито слишком много воды, от чего прогрев осуществляется дольше обычного. Причиной неисправности может быть и неисправный контроллер, который неверно отсылает информацию термостату и датчику уровня воды. Самостоятельно решать проблему крайне не рекомендовано – лучше вызвать соответствующего специалиста.
  • Е4 – здесь владелец также не может решить все самостоятельно, так как основной причиной неисправности является протекание сливного насоса или неисправность датчика утечки – его нужно заменять, однако перед эти следует провести диагностику для обнаружения смежных проблем.
  • Е9 – сенсорная панель при появлении серьезных загрязнений перестает отвечать на касания или, наоборот, нажимает за пользователя программы и кнопки, в случае с механическим управлением появляется заедание. Решить эту проблему просто – нужно очистить соответствующие зоны от грязи и пыли.
  • ED – при нарушении связи панели управления с блоком управления нужно вызвать электрика, который должен провести диагностику. Причин появления этой неисправности много - нарушение цепи передачи заряда между платами, для чего нужно провести восстановление контактов и разъемов, а также неисправность платы визуализации. В любом случае нужно звонить в ремонтную мастерскую.
  • EF или Er – произошел обрыв питания датчика, контакты стали менее проводимыми из-за окисления или датчик просто вышел из строя. В этом случае рекомендуется звонить в сервисный центр.

Перед тем, как паниковать и звонить мастеру, рекомендуется сделать жесткую перезагрузку устройства – вытаскивается вилка посудомойки из сети и через 20 секунд включается. Это перезапустит систему, если ошибок не возникло, все проблемы были в программной части, однако все равно в самое ближайшее время рекомендуется провести диагностику устройства.

Автор:
Обратный звонок


Отправить заявку
Избранное (1)