Вернуться к списку статей

Ошибки варочных панелей Gorenje

Варочная поверхность – прибор, который нужен для приготовления пищи открытым способом, то есть варкой, тушением, жаркой
https://tehnomult.ru/blog/vstraivaemaya-tehnika/oshibki-varochnyh-paneley-gorenje
Ошибки варочных панелей Gorenje

Варочная поверхность – прибор, который нужен для приготовления пищи открытым способом, то есть варкой, тушением, жаркой. Варочные поверхности от Gorenje с электронным управлением – это достаточно технологичные устройства, которые сами способны регулировать температуру, отключаться или работать по времени. Однако часто эти устройства выходят из строя, однако причину узнать сложно. Компания выпускает несколько видов таких панелей – комбинированного типа с газом, индукционные и чисто электрические и чисто газовые. Последний вид не имеет звукового или электронного обозначения о появлении проблем. Другие виды оповещают о проблеме звуком или на экране управления.

Коды ошибок в индукционных электроплитах Горенье

Наибольшее количество проблем возникает с индукционными плитами Gorenje Ec2000p2, Gorenje IT 321 BCSC и Gorenje Pininfarina. В данных приборах есть дисплей для сенсорного управления, который позволяет установить температуру, время работы, интенсивность прогревания и многое другое. На этом же экране отображаются и все ошибки.

Ошибка FA или F – говорит о неисправности датчиков. Возникает при условии, что сенсор работает больше 10 секунд, при таком режиме конфорка может проработать 10 секунд, после чего отключается, в итоге плита не может быть использована для приготовления пищи. Помимо поломки датчиков это может свидетельствовать о повреждении системной платы, а также после перегрева плиты из-за неправильного выбора посуды.

Ошибка F1 показывает на проблемы, которые возникли в целостности электрической цепи – разрыв, замыкание. Это может быть следствием оголившегося провода, попадания влаги, перекуса провода мелкими животными и так далее.

Ошибка F2 поломка в системе измерения нагрева. В этом случает варочная поверхность сможет работать, однако нагрев может быть катастрофически большим, что опасно для потенциального пользователя. Самой распространенной причиной появления такой ошибки является неисправный датчик температуры или вышедшая полностью из строя плита в связи с перегревом.

F3 – поломка в системе измерения нагрева. В зависимости от модели может отображаться она или F2, по своей основе обе проблемы являются похожими или идентичными. В этом случае всегда лучше вызывать мастера для проведения ремонта.

Ошибка F4 – при появлении такого сообщения на экране стоит уделить время на проверку связи, так как эта ошибка показывает на отсутствие связи источника тока с конфорками. Причиной этому могут быть многие факторы – отсутствие связи с конфоркой, недостаточное напряжение, наличие короткого замыкания в одном из элементов устройства. Решать данную проблему также не рекомендовано самостоятельно – нужно вызвать мастера.

Ошибка F5 – еще одна проблема, которая касается потерей связи между генератором и сенсорной панелью. Причина этому может быть в поломке микроконтроллера регулировки и контроля мощности устройства. Также типична для этой ошибки и другая проблема – потеря или плохая связь между платой и коннектором. Из рекомендаций – нужно вытащить плату управления и проверить ее дорожки на предмет засорения или появления коррозии.

Ошибка Sr 30 – проблемы с программным обеспечением. Рекомендуется обновить его или сделать диагностику варочной поверхности. Возникает часто после выключения плиты. Среди проблем, которые может доставлять эта ошибка – неправильное определение температуры нагрева, отсутствие автоматического отключения и так далее.

Ошибка 5r30 – данная ошибка является так же индикатором в сбое программного обеспечения. Возникает после того, как система автоматически проводит самодиагностику и в случае невозможности ее проведения выдает на экране сообщение об этом. Рекомендуется перепрошить электронное управление.

Ошибка L – не ошибка, а больше предупреждение о том, что включен режим защиты от детей. У каждой модели есть свой алгоритм действий в таком случае для разблокировки, описан он в инструкции.

Ошибка F28 и ошибка Loc не возникают с варочными поверхностями, так как это ошибка именно духовых шкафов.

Что делать и как устранить ошибки в плитах Gorenje?

Варочные поверхности Gorenje моделей EC2000P2, IT 321 BCSC, PININFARINA имеют электронное сенсорное управление со встроенным ЦП. Такая электроника очень капризна r любому вмешательству извне. Именно поэтому рекомендовать что-то для самостоятельной починки сложно.

Самое первое, что может сделать каждый – перезапустить плиту путем нажатия на соответствующую кнопку или выдернув и воткнув шнур питания в розетку. Также можно рекомендовать подбирать правильную посуду, которая бы не перегревала индукционные плиты. Перед тем, как паниковать, рекомендовано дать остыть плите минут 5 и после этого запустить ее снова, так как от перегрева электронное управление может выдавать любую ошибку из-за сложности определения конкретной проблемы.

Автор:
Обратный звонок


Отправить заявку
Избранное (1)