Вернуться к списку статей

Основные ошибки посудомоечных машин Neff

Посудомоечные машины относятся к сложной бытовой технике, ремонт которой может вызвать проблемы у рядового пользователя
https://tehnomult.ru/blog/vstraivaemaya-tehnika/osnovnye-oshibki-posudomoechnyh-mashin-neff
Основные ошибки посудомоечных машин Neff

Посудомоечные машины относятся к сложной бытовой технике, ремонт которой может вызвать проблемы у рядового пользователя. Диагностика машины при помощи кода, показанного устройством, помогает быстро найти причину и значительно ускорить устранение неисправностей.

Ошибки посудомоечных машин Neff

На текущий момент под торговой маркой Neff выпущено огромное количество посудомоечных машин. Некоторые модели не обладают дисплеем и передают сообщение об ошибках при помощи сигналов индикаторов. Это не слишком удобно: распознать комбинацию таких сигналов занимает достаточно много времени, к тому же в инструкции не всегда содержится описание редко возникающей проблемы.

Дисплей с кодовым отображением ошибки позволяет избежать двусмысленности в толковании. Как правило, все коды в инструкциях оформлены таблицей, что позволяет быстро и однозначно понять, что происходит. Неправильная диагностика не только отнимает лишнее время, но может привести к дополнительному повреждению устройства.

Коды ошибок в посудомоечных машинах Нефф

Система кодового оповещения указывает на конкретную зону проблемы. С ее помощью можно диагностировать проблемы со счетчиком воды, циркуляционным и сливным насосом, датчиком потока и многим другим. Наиболее часто возникают проблемы по причине технических сбоев программного обеспечения и выхода из строя частей устройства и механических элементов.

Среди основных кодов при поломке посудомоечных машин можно выделить:

  • Посуда моется в холодной воде: ошибка е09

    Сбой в работе нагревательного элемента. Устройство не получает сигнал от ТЭНа. Неисправно реле, которое управляет ТЭНом. Перегорел нагревательный элемент. Обрыв контакта ТЭНа.

    Для ремонта следует проверить контакты и проводку на пригодность, в случае необходимости немедленно заменить неисправную деталь.

  • Машина прекращает работу, образуется перелив воды, протечка: ошибка е15

    Оповещение системы «Аквастоп» о протечке. Протекание воды в поддон. Протекание сливного насоса. Замыкание в датчике цепи контролера утечки воды. Сбой в работе модуля управления после замены.

    Предварительно следует осмотреть машину на предмет протечек, уделить внимание положению дверцы, корпуса, насосов и клапанов, поискать места отхода шланга. Дефектные детали подлежат замене, при неисправности электроники машину следует отправить в сервисный центр.

  • Вода плохо сливается из машины: ошибка e22

    Засорение поддона или фильтра. Скопление пузырей воздуха в сливе. Техническая ошибка при сбое дисплея электроприбора.

    Для устранения неисправности проводится осмотр сливного шланга и фильтрующего отверстия на предмет загрязнения. Накипь и засоры следует устранить, полностью промыть систему фильтрации.

  • Вода не сливается из машины: ошибка е24

    Возможен дефект или засор сливного шланга. Разрыв цепи питания или контакта прессостата. Блокировка сливного насоса.

    Шланг слива должен быть осмотрен и очищен от загрязнения. При невозможности самостоятельной замены насоса и прессостата требуется обратиться в сервисный центр.

Что делать при возникновении ошибок в ПММ Neff?

Следует знать, что у моделей посудомоек Neff система кодов различается, хотя по основным пунктам совпадает. При починке стоит обязательно обращать внимание на инструкцию, где указывается нужная информация по расшифровке кода.

К другим частым проблемам, которые не всегда одинаково отображены в справочной системе, относят:

  • мигает мойка

    Сигналы на дисплее появляются при сбое электронного прибора. В таком случае помогает полная перезагрузка устройства. Также сигнал включается, когда неплотно прикрыта дверца посудомойки, либо не поступает вода в шланг подачи. Требуется предварительно осмотреть машину и проверить корректность ее включения.

  • ошибка переполнения воды

    Проблема возникает при некорректной работе сливного шланга, засорении отверстия для подачи и слива, деформации фильтрующего элемента, либо при высоком напоре воды. Стоит осмотреть на пригодность уплотнитель дверцы, который может привести к протеканию в случае перелива.

Даже у таких популярных моделей, как Neff S857HMX80R, Neff S511F50X1R, Neff S175HCX10R и Neff S155HCX10R периодически возникают проблемы с работоспособностью, и приходится искать описание кода ошибки, которую диагностировала машина. В списках возможных причин поломок называют повреждения аквасенсора, датчика двери и сбои главного электронного блока управления.

Чтобы не повредить посудомоечную машину, исправление ошибок можно проводить только при наличии соответствующей подготовки и опыта, в противном случае следует обратиться к специалистам. Только мастер по ремонту посудомоечных машин может дать гарантию на полное устранение проблемы и дальнейшую пригодность посудомоечной машины к работе.

Автор:
Обратный звонок


Отправить заявку
Избранное (1)